Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Рисование теме спорт подготовительной группе. Краткосрочный детско-родительский проект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

Задачи:

Образовательная область «Физическое развитие»

  • Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
  • Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
  • Укреплять мышцы ног.
  • Совершенствовать координацию движений.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Потеря массы тела и уровней обезвоживания во время вылета. Обезвоживание происходит, когда чистые потери от потоотделения больше, чем прием жидкости. Согласно характеристикам футзала, удобно, чтобы потеря массы тела не превышала 2% от общей массы тела, так как обезвоживание связано с уменьшением аэробных характеристик и увеличением сердечной деятельности. Однако во время матча по футзалу принципиально важно, чтобы спортсмены находились в полном физическом и когнитивном состоянии, так как помимо высокого физического запроса также существует высокий когнитивный спрос, поскольку спортсмены должны иметь возможность принимать решения так же быстро и в короткие сроки 22.

  • Расширять представления детей о многообразии видов спорта.
  • Расширять кругозор детей.
  • Закреплять знания о видах спорта.

Образовательная область «Художественное творчество»

  • Закреплять умение рисовать фигуру человека в движении, создавать в рисунке образ спортсмена, передавая характерные особенности определенного вида спорта.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

В этом смысле было проведено два исследования с целью расчета уровня обезвоживания и потери массы тела. В ходе официального матча 23 исследовали степень обезвоживания 13 спортсменов, принадлежащих к команде международного уровня, и отметили, что относительная потеря массы тела в среднем составляет 1, 7% и может достигать значений до 3, 4% в конце игры.

Авторы сообщили, что спортсмены имели несколько раз для приема жидкости, но не могли пить достаточно жидкости для достижения значительного уровня гидратации, что могло бы способствовать спортивным результатам. Однако эти значения не были связаны с сокращением спортивных результатов спортсменов, поскольку они были ниже 2%, как рекомендовано в литературе. Антропометрические характеристики.

  • Продолжать обогащать словарь детей спортивными терминами.
  • Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Организация развивающей среды

Дидактический материал: «Зимние виды спорта» , «Летние виды спорта» .

Выставка «Зимние забавы»

Коврики по количеству детей, мячи, гимнастическая скамейка. Карандаши, краски, фломастеры, кисточки.

Краткое изложение пересмотренных исследований, касающихся антропометрических характеристик профессиональных спортсменов-футзалов, представлено в таблице 2. Эти изменения могут возникать из-за нескольких факторов, таких как генетический профиль, состояние и период обучения, уровень конкуренции и возраст игроков.

Несмотря на различные технические уровни, спортсмены имеют схожие физические характеристики по отношению к весу, росту и проценту жира, что можно отнести к естественному отбору спорта. В этой оценке наблюдалось статистически значимое снижение процента жира от 10% ± 2, 4 до 9, 6 ± 2, 4 и тенденция снижения массы тела от 70 ± 6, 3 кг до 69, 7 ± 5, 6 кг в течение всего сезона. Исходя из этих данных, можно констатировать, что процент жиров, ожидаемых для профессиональных спортсменов по футзалу и связанных с оптимальными спортивными характеристиками, должен составлять от 8 до 12% жира. важно отметить, что, независимо от уровня эффективности спортсмена, и учитывая проведенные здесь исследования, спортсмены этой модальности имеют одинаковый вес тела, высоту и процентное содержание жира.

Словарная работа: Спорт, спортсмен, спартакиада.

Предварительная работа

  • Рисование человека в движении.
  • Провести с детьми д/и «Мой любимый вид спорта» , беседа «Здоровый образ жизни» .
  • Раскрашивание картинок о спорте
  • Рассмотреть дидактический материал «Зимние и летние виды спорта»
  • Спортивное развлечение совместно с родителями, анкетирование.

Проведение ООД

Ориентировочное резюме возраста спортсменов-футзалов представлено в таблице 2. Только Пенна и Моралес 41 имели целью изучение возраста спортсменов по футзалу. Это можно объяснить тем, что выбор спортсменов происходит в базовых категориях, а те, кто родился в первом семестре, имеют физическое преимущество перед спортсменами, родившимися во втором семестре. Из-за высокой интенсивности игры ясно, что спортсмены, которые проявляют большую физическую силу, будут иметь преимущества перед преимуществами меньшей физической силы в соревновании за пространство внутри суда, в основном в командах базовых категорий, где происходит выбор профессиональных спортсменов.

I. Организационный момент (Мотивация) :

Ребята, посмотрите, что принес нам Рома! Это настоящая медаль и диплом, который вручили за участие в спортивных соревнованиях по борьбе. Рома у нас настоящий спортсмен. Он занимается борьбой. Борьбой могут заниматься и мальчики и девочки. Это спорт для сильных, выносливых, смелых и терпеливых ребят. Рома нам расскажет о своей награде. (рассказ ребенка) .

Тем не менее, они обнаружили меньшее количество отобранных спортсменов, родившихся в третьем квартале, по сравнению с теми, кто родился в первом и третьем триместре во всех базовых категориях. С другой стороны, в основном выборе не было никаких существенных различий относительно количества спортсменов, отобранных в первый, второй и третий четыре месяца. Резюме, относящееся к физиологическим характеристикам игроков по футзалу рассмотренных исследований, представлено в таблице 3. Однако эти метаболиты являются фундаментальными для спортсменов-футзалов, чтобы поддерживать высокий физический спрос, запрошенный во время матчей.

II. Основная часть (Реализация) :

Скажите, а какие виды спорта вы знаете?

Ответы детей. (хоккей, футбол, фигурное катание, легкая атлетика) .

Вы уже знаете, что все виды спорта можно разделить на две категории. Это летние и зимние виды спорта.

Перечислите зимние.

Ответы детей.

Назовите летние.

Ответы детей.

Действия, требующие анаэробного метаболизма, происходят в решающие моменты игры, будь то контратаки, восстановления равновесия владения мячом или аэмеризма в попытках предотвратить цель. Эти характеристики также, по-видимому, применяются в футзале, хотя было установлено, что несколько исследований характеризуют профессиональных спортсменов-футзалов с помощью анаэробных физических способностей, таких как мощность нижних конечностей, линейная скорость, скорость ускорения и скорость.

Результаты показали, что спортсмены пропустили в среднем 50, 5 ± 3, 8 см в подготовительный период и 56, 6 ± 5, 9 см, после 14 недель обучения. Эти значения выше, чем у футболистов, которые в среднем подготовили 48, 5 ± 3, 8 см в течение подготовительного периода и 48, 1 ± 3, 8 см после 12 недель обучения 46. Учитывая эту информацию, анаэробная способность, как представляется, имеет фундаментальное значение для спортсменов-футзалов, особенно способность ускоряться и выполнять повторные спринты, поскольку они считаются специфическими способностями, которые происходят в решающие моменты игры, и их необходимо периодически обучать и оценивать как форму отслеживать спортивные показатели спортсменов.

Ребята, каждый из вас может получить такую же медаль и стать настоящим спортсменом, если будет заниматься спортом, и в первую очередь каждый день будет делать зарядку.

2. Физминутка.

Каждый спортсмен перед началом тренировок делает разминку. Разминает и разогревает мышцы. Я предлагаю нам тоже размяться.

Разминка.

«Шагом марш»

Обоснование, представленное авторами, заключается в том, что спортсмены с лучшей кондицией способны противостоять большему внешнему спросу при более низком сердечно-сосудистом стрессе, избегая при этом кислотно-щелочных расстройств, связанных с упражнениями выше точки респираторной компенсации. Это усугубляется тем фактом, что спортсмены с лучшим восстановлением между усилиями высокой интенсивности, как правило, проявляют меньшую усталость 37.

Важно следить за спортсменами в течение всего сезона, чтобы проверить адаптивные реакции учебного процесса и, таким образом, предоставить информацию о спортивной форме спортсменов, представленной на разных этапах обучения. Кроме того, мы определили четыре исследования, которые оценивали аэробную способность профессиональных спортсменов по футзалу через порог вентиляции. Таким образом, интенсивность игры в футзале, по-видимому, выше вентиляционного порога спортсменов.

Ходьба строевым шагом.
Спину правильно держу.
С физкультурой я дружу.
Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо, влево)

Повернись вокруг себя
Раз присели, два – мы встали
Сели, встали, сели, встали.
А потом пустились вскачь

Аэробное обучение связано с положительной адаптацией в кардиореспираторных, нервно-мышечных и метаболических системах. В зависимости от интенсивности упражнений эти адаптации могут происходить по центру или по периферии. Упражнения ниже порога сначала вызывают центральные адаптации, которые приводят к увеличению сердечной эффективности 53. С другой стороны, упражнения, выполняемые при интенсивности выше порога, вызывают периферические адаптации, такие как увеличение активности окислительных ферментов, количество миоглобина и повышенную плотность митохондрий, в дополнение к увеличению метаболической эффективности, что задерживает начало усталости.

(прыжки на месте)

Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Молодцы ребята! Вы хорошо позанимались.

3. Беседа. Продуктивная деятельность.

Скажите, о каких видах спорта мы говорили?

Ответы детей.

Что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Хотя решающие действия игры зависят от запасов энергии от аллельного и молочно-анаэробного метаболизма в матче с футзалом, эти действия происходят неоднократно, требуя аденозинтрифосфата и фосфокретина, ресинтезируемых аэробным метаболизмом. Это означает, что спортсмены с лучшей аэробной подготовкой могут выдерживать большую интенсивность усилий в течение более длительного периода времени, быстрее восстанавливаясь в паузах между нагрузками и после окончания интенсивной активности и, следовательно, могут работать лучше, кроме того, сводя к минимуму ухудшение технических характеристик и отсутствие концентрации, вызванной усталостью в заключительные моменты пунктов 53.

Посмотрите ребята на наши столы. Что вы видите? Ответы детей. (кисточки, карандаши, краски и т. д.)

Я думаю, что у каждого из вас есть любимый вид спорта. Поэтому я предлагаю вам нарисовать спортсменов или себя занимающимся любимым видом спорта.

Дети рисуют.

Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите, почему именно этот вид спорта вы выбрали. Чем он вам нравиться?

Интенсивность игры высока на протяжении всего матча, но, по-видимому, уменьшается во второй половине игры из-за стимуляции психофизических процессов, связанных с усталостью. Стратегии должны быть приняты тренерами, тренерами и физиологами для снижения уровня усталости во время игры в футзале, особенно во втором периоде.

Профессиональные атлеты имеют сходные антропометрические характеристики, независимо от уровня их работы, и эти характеристики могут быть присущи естественному выбору спорта. Можно сделать вывод, что футзал - это прерывистый вид спорта высокой интенсивности с большим вкладом в анаэробные и аэробные пути.

Ответы детей.

4. Игра малой подвижности.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в вашу любимую игру «Море волнуется раз, …»

Нужно придумать спортсмена, занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта.

Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Спортивная фигура замри!

Решающие действия игры происходят в мероприятиях высокой интенсивности. Расстояние, пройденное в высокой интенсивности с помощью спринтов, позволяет дифференцировать уровень производительности профессиональных спортсменов. Эти действия с максимальной или максимальной интенсивностью повторяются во время матча и должны включаться в учебные программы, поскольку они рассматриваются как специфическая способность этого вида спорта.

Аэробная сила также может отличать производительность профессиональных спортсменов. Эта переменная должна также учитываться при разработке программ обучения футзалу, обеспечивая лучшее восстановление систем энергоснабжения между спринтами, выполняемыми во время матча, и увеличением уровней аэробной выносливости.

Ребята, скажите, зачем нам надо заниматься спортом? Ответы детей (что бы быть здоровыми, укреплять здоровье и т. д.) На какие категории можно разделить виды спорта? (зимние, летние)

Что еще мы делали на занятии?

Закрепление материала:

Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спота» .

На прогулке поиграть в подвижную игру «Море волнуется раз, …» .

Для научного роста модальности было бы интересно провести дальнейшие исследования, направленные на поведение физиологических характеристик спортсменов-футзалов в течение сезона или в течение более короткого периода обучения с использованием характеристик в моторных испытаниях к физическим возможностям, требуемым во время матча по футзалу, таким как скорость и скорость ускорения, скорость сопротивления, подвижность, сила, мощность нижних конечностей и аэробная мощность, которые могут быть измерены путем непосредственного измерения в лаборатории или специфичны.

Упражнять детей в умении подтягиваться на скамейке.

Игра «Попади в цель» .

Сделать дидактическую игру лото «Виды спорта» .

Вместе с детьми сделать альбом «Разные виды спорта» .

Литература

  1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
  2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991 год,

Цель: дать детям представления об Олимпиаде и олимпийских играх.

Важно подчеркнуть важность разработки и развития исследований, связанных с нотариальным анализом во время официальных матчей по футзалу, в дополнение к тем, которые связаны с мониторингом физиологических параметров, во время тренировок и игр в спорте.

Стратегически-тактическое видение технических чемпионов национальной футзальной лиги. Факультет физического воспитания - Государственный университет Кампинаса. Анализ матчей и частота сердечных сокращений игроков по футзалу во время соревнований. Анализ расстояния и интенсивности движений, в матче с футзалом, в разных игровых положениях.

Задачи: - формировать представления детей об Олимпийских играх как соревновании в целях физического совершенствования, в которых участвуют спортсмены всех стран;

Познакомить сведениями из истории создания Олимпийских игр;

Закрепить знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр;

Расширить знания о видах спорта;

Физиологический спрос во время игры в футбол зала, через пройденное расстояние. Пройденное расстояние, ритм и направление движения игрока во время соревновательного матча. Сравнение двух разных методов анализа времени движения в командных видах спорта.

Анализ временного движения международного и национального уровня по футзалу. Соответствие требованиям профессионального футзала: пример. Валидность простых полевых тестов как индикаторов сопряженных физических характеристик в профессиональных футбольных игроков верхнего уровня.

Способствовать формированию интереса к занятиям физическими упражнениями;

Расширить познавательный интерес;

Воспитывать чувство гордости за свою страну.

Предварительная работа:

Беседа на тему: «Олимпийские игры»;

Рассматривание альбома: «Зимние виды спорта»;

Разучивание с детьми стихов, разгадывание загадок;

Чтение художественной литературы;

Рисование пяти колец;

Рисование символов Олимпиады;

Лепка на тему: «Мы – спортсмены»;

Конструирование из ткани на тему: «Наши олимпийцы»;

Беседа о спорте и здоровье.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим об Олимпиаде, различных видах спорта, о спортсменах, об играх в которых они участвуют и о том, как стать спортсменом и что для этого нужно делать. Олимпийские игры - это главные соревнования спортсменов во всём мире и во все времена. Первые Олимпийские игры проходили в Греции у горы Олимп, поэтому они и получили название – Олимпийские игры. В состязаниях мог участвовать любой желающий и посвящались они богу Зевсу. Это был чисто мужской праздник. В первый день состязаний атлеты приходили в храм Зевса в Олимпии, зажигали священный огонь и давали клятву честно бороться. В наше время, стремясь вернуть связанные с древними Олимпийскими играми идеалы добра и справедливости, люди решили возродить эти игры. Сегодня, спустя много веков, в Олимпии вновь загорается олимпийский огонь. Раз в четыре года на стадион одной из стран мира вбегает человек с факелом, зажжённым от этого огня.

И огонь зажёгся у нас в Сочи, где построен огромный стадион для соревнований. Сюда съехались спортсмены со всех пяти континентов планеты. Символ Олимпиады – пять цветных сплетённых колец – обозначают дружбу между всеми континентами: Европой (голубой цвет), Азией (жёлтый цвет), Африкой (чёрный цвет), Австралией (зелёный цвет), Америкой (красный цвет), (рассматривание с детьми символических колец).

Города в которых проводятся Олимпийские игры, придумывают ещё и свою символику. Когда игры проходили в Москве, символом был добрый и ласковый медвежонок Миша. А кто знает, какие герои символизируют наши соревнования в Сочи? (ответы детей).Ну молодцы! Белый леопард – сильный, выносливый зверь, который живёт высоко в горах Кавказа. Он хорошо знает горные склоны, отличный альпинист и хорошо катается на сноуборде.

Зайка представляет ледовые виды спорта. Она не может жить без фигурного катания и обожает кататься по гладкому льду на коньках. Белый Мишка представляет командные виды спорта. Он занимается и бобслеем, и санками.

Ребята, а какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей)

А сейчас я вам предложу игру, которая называется: «Выбери картинки с зимними видами спорта». (на столе много картинок с разными видами спорта, отобрать нужные по заданию воспитателя).

Ребята, а что нужно делать чтобы стать сильными, быстрыми, ловкими, как спортсмены? (ответы детей: делать зарядку, закаляться, заниматься физическими упражнениями, ходить на спорт, много гулять, соблюдать режим дня).

Дидактическое упражнение: «Найди пару»

Ребята, у вас на столах лежат картинки спортсменов и картинки с необходимым инвентарём для спортсмена (все картинки перемешаны). Вы должны найти каждому спортсмену свой инвентарь, лыжи – лыжнику, клюшку – хоккеисту и т. д.)

Молодцы, с заданием справились.

Дидактическое упражнение: «Разрезные картинки».

Задание на скорость. Кто быстрее соберёт картинку и отгадает по ней вид спорта, спортсмена и что ему нужно для занятий этим видом спорта (самостоятельная работа и ответы детей).

Ребята, а вы знаете Олимпийский девиз? (ответы детей). А девиз вот какой: «Быстрее, выше, сильнее!».

Хочу вам сказать ребята, что Олимпийские игры в Сочи проходят по семи зимним видам спорта:

Биатлон;

Бобслей, бобслей и скелетон;

Керлинг;

Санный спорт;

Конькобежный спорт: фигурное катание, шор – трек и скоростной бег на коньках;

Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл и сноуборд.

Ребята, а вы любите загадки? Тогда слушайте внимательно и отгадывайте.

1. Нам вчера в спортивном зале

Класс девчонки показали

Вряд ли кто то из ребят

Также сядет на … (шпагат)

2. Чтобы здоровье было в порядке,

Не забывайте вы о … (зарядке)

А знаете ребята, во время проведения Олимпийских игр существует ритуал, который очень важно соблюдать. К нему относится:

Зажжение Олимпийского огня;

Произнесение клятвы от имени всех участников игр;

Произнесение от имени судей клятвы о справедливом судействе;

Вручение победителям и призёрам соревнования медалей;

Поднятие флага и исполнение гимна в честь победителей.

ИТОГ:

Ребята, сегодня мы познакомились с символами Олимпийских игр и талисманами. Если вы будете дружить со спортом, то обязательно станете спортсменами и возможно даже кто то из вас будет участвовать в Олимпийских играх.

© 2024 Сайт по саморазвитию. Вопрос-ответ